Los 2200

Wolff, Christian
(1679-1754)Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge

Zuschlag
160€ (US$ 172)

Los 2200 - Wolff, Christian - Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge - 0 - thumb

Lot 2200, Auction  123, Wolff, Christian, Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge

Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge. 15 Bl., 496 S., 7 Bl. Titel in Schwarz und Rot. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben) mit hs. RTitel. Halle, Renger, 1724.
Ziegenfuss II, 903ff. Jantz 2741. Faber du Faur 1580. – Erste Auflage der erfolgreichen Schrift Christian Wolffs (1679-1754), eines der Hauptwerke der Aufklärung. "Wolff discusses the rationality of the universe in its structure and its functions. As the omnipotence of God does not create the impossible, the existing world cannot be in contradiction to its own laws" (Faber du Faur). Von den Gestirnen, Bau der Welt, Luft, Witterung, Nebel und Wolken, Lufterscheinungen, Feuerzeichen, Erdboden u. a. – Ohne das Frontispiz. Papierbedingt leicht gebräunt sowie Titel leicht braunfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.