Los 2200
Wolff, Christian
(1679-1754)Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürlichen Dinge. 15 Bl., 496 S., 7 Bl. Titel in Schwarz und Rot. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben) mit hs. RTitel. Halle, Renger, 1724.
Ziegenfuss II, 903ff. Jantz 2741. Faber du Faur 1580. – Erste Auflage der erfolgreichen Schrift Christian Wolffs (1679-1754), eines der Hauptwerke der Aufklärung. "Wolff discusses the rationality of the universe in its structure and its functions. As the omnipotence of God does not create the impossible, the existing world cannot be in contradiction to its own laws" (Faber du Faur). Von den Gestirnen, Bau der Welt, Luft, Witterung, Nebel und Wolken, Lufterscheinungen, Feuerzeichen, Erdboden u. a. – Ohne das Frontispiz. Papierbedingt leicht gebräunt sowie Titel leicht braunfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.