Los 2188

Kant, Immanuel
(1724-1804)Der Streit der Facultäten

Zuschlag
160€ (US$ 172)

Los 2188 - Kant, Immanuel - Der Streit der Facultäten - 0 - thumb

Lot 2188, Auction  123, Kant, Immanuel, Der Streit der Facultäten

Kant, Immanuel. Der Streit der Facultäten in drey Abschnitten. XXX, 205 S. 20 x 12 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen). Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1798.
Warda 193. – Erste Ausgabe. Enthält ab Seite 165 "Von der Macht des Gemüths durch den bloßen Vorsatz, seiner krankhaften Gefühle Meister zu seyn", Kants Replik auf Hufelands Von der Kunst, das menschliche Leben zu verlängern. Ein in der Kollation abweichender zweiter Druck erschien ebenda im selben Jahr. – Es fehlt das weiße Schlussblatt. Vereinzelte schwache Flecken, Innenspiegel mit montiertem Exlibris und zeitgenössischer hs. Notiz zum Tod Kants.