Los 2187

Kant, Immanuel
(1724-1804)Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft

Los 2187 - Kant, Immanuel - Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft - 0 - thumb

Lot 2187, Auction  123, Kant, Immanuel, Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft

Kant, Immanuel. Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Zweyte vermehrte Auflage. XXVI, 2 Bl., 314 S. 20,5 x 12 cm. Pappband d. Z. (fleckig und berieben, Ecken bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1794.
Warda 145. Adickes 79. Goedeke V, 3, 17. – Erster Druck der zweiten autorisierten Auflage, mit dem bei Warda genannten Merkmal (kein Punkt hinter "Vorrede" auf Seite III). Enthält die Vorrede zur ersten Auflage mit der Ergänzung, der Leser möge die abweichende Orthographie auf den ersten Bogen entschuldigen, diese sei "wegen der Verschiedenheit der Hände, die an der Abschrift gearbeitet haben", eingetreten. Textlich vollständigste Ausgabe des religionsphilosophischen Hauptwerks Kants, die als Vorlage für die Akademie-Ausgabe diente. – Das Blatt "Emendanda" hier hinter das Blatt "Inhalt" an den Anfang gebunden, Innenspiegel mit modernem Exlibris. Schönes und sauberes Exemplar.