Los 2192

Rixner, Thaddäus Anselm und Feuerbach, Ludwig
(1766-1838; 1804-1872)Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände.

Zuschlag

Los 2192 - Rixner, Thaddäus Anselm und Feuerbach, Ludwig - Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände. - 0 - thumbLos 2192 - Rixner, Thaddäus Anselm und Feuerbach, Ludwig - Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände. - 1 - thumbLos 2192 - Rixner, Thaddäus Anselm und Feuerbach, Ludwig - Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände. - 2 - thumb

Lot 2192, Auction  123, Rixner, Thaddäus Anselm und Feuerbach, Ludwig, Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände.

Feuerbach, Ludwig. - Rixner, Thaddä(us) Anselm. Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 3 Bände. Einbände d. Z. (stärker berieben, Gelenke angeplatzt) mit hs. RTitel. 20,5 x 12,5 cm. Sulzbach, Seidel, 1822 -1823.
Erste Ausgabe. Thaddäus Anselm Rixner (1766-1838) trat 1787 in den Benediktinerorden ein, wurde 1789 zum Priester geweiht und studierte Jura in Ingolstadt. Nach Lehrtätigkeiten in Metten und Freising wurde er 1803 Professor für Philosophie am Lyzeum in Amberg. Später wechselte er nach Passau und kehrte von 1809 bis 1834 als Philosophieprofessor nach Amberg zurück, bevor er schließlich nach München zog. In seinem Denken wurde er maßgeblich von Schelling und Hegel beeinflusst. – Titel von Band III mit Bestitzstempel, nur geringfügig stockfleckig, in guter Erhaltung. Fl. Vorsatz mit einem früheren Besitzvermerk in Sepia "Feuerbach" und einigen Annotationen im Text - womöglich aus der Bibliothek des jungen Philosophen Ludwig Feuerbach (1804-1872).