Los 2193

Schad, Johann Baptist
(1758-1834)Geist der Philosophie unserer Zeit

Zuschlag
220€ (US$ 237)

Los 2193 - Schad, Johann Baptist - Geist der Philosophie unserer Zeit - 0 - thumb

Lot 2193, Auction  123, Schad, Johann Baptist, Geist der Philosophie unserer Zeit

Schad, Johann Baptist. Geist der Philosophie unserer Zeit. XXVIII, 408 S. 17,5 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (Kapitale schwach bestoßen) mit 3 goldgeprägten RSchildern. Jena, Cröker, 1800.
VD18 12351415. Ziegenfuss II, 415. – Einzige Ausgabe des philosophischen Traktats von dem in Jena ansässigen Philosophieprofessor und erklärtem Fichteanhänger Johann Baptist Schad (1758-1834). Fichte selber folgte 1794 einem Ruf auf den Lehrstuhl für Philosophie der Universität Jena, als Folge des Atheismusstreits wurde er 1799 entlassen. "So nachhaltig auch der philosophische Streit über den Grund unseres Glaubens an eine göttliche Weltregierung, der zwischen Fichte, und dem größten Theile des philosophischen Publicums mit ganz ungleichen Waffen seit einem Jahre geführt wurde ... so bin ich doch vollkommen überzeugt, daß für die Philosophie, als Wissenschaft überhaupt, und insonderheit für die wissenschaftliche Begründung der dem ganzen Menschengeschlecht eben so nothwendigen, als heiligen Ueberzeugung von der Realität der Idee der Gottheit, mit welcher die ganze Würde, und das höchste Interesse der Menschheit verbunden ist, kein glücklicherer Vorfall sich hätte ereignen können" (§ 1, S. 1f.). – Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten. Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.