Los 212

Urlsperger, Samuel
(1658-1772)Nöthiger und kurtzgefaßter Unterricht

Los 212 - Urlsperger, Samuel - Nöthiger und kurtzgefaßter Unterricht - 0 - thumb

Lot 212, Auction  123, Urlsperger, Samuel, Nöthiger und kurtzgefaßter Unterricht

Urlsperger, Samuel. Nöthiger und kurtzgefaßter Unterricht theils von der Historie und Innhalt des auf einen dreyßig jährigen Krieg endlich in dem Jahre 1648. erfolgten und durch Gottes Gnade bereits hundert Jahre daurenden Westphälischen Friedens, besonders auch in Ansehung der hieran Theil nehmenden des H. R. R. Freyen Stadt Augspurg, Und der darinnen, Krafft solchen Friedens und dessen Executions-Recesses, auf immer vestgestellten Regiments-Paritæt. 4 Bl., 60 S. 16 x 10 cm. Brokatpapierbroschur d. Z. (fleckig und berieben, Umschläge teils gelöst). Augsburg, Mertz und Mayer, (1748).
VD18 12343153. – Einzige Ausgabe der für den Schulgebrauch in Augsburg verfassten kleinen regionalhistorischen Schrift anlässlich des "Hundertjährigen Jubel-Angedenckens" (Untertitel) des Westfälischen Friedens, verfasst von dem Augsburger Pietisten Samuel Urlsperger (1658-1772). – Schwach fleckig, anfangs im Bug an der Bindung mit kleinen Löchern, Titel und Schlussblatt im Bug mit dem Innenspiegel verklebt. Innenspiegel gestempelt.