Los 211

Supplement der Topographisch-militairische Charte
Teutschland in 204 Blättern. 45 Kupferstichkarten in 12 Umschlägen.

Zuschlag
1.500€ (US$ 1,613)

Los 211 - Supplement der Topographisch-militairische Charte - Teutschland in 204 Blättern. 45 Kupferstichkarten in 12 Umschlägen. - 0 - thumb

Lot 211, Auction  123, Supplement der Topographisch-militairische Charte, Teutschland in 204 Blättern. 45 Kupferstichkarten in 12 Umschlägen.

Supplement der Topographisch-militärischen Charte von Teutschland in 204 Blättern oder Erweiterung derselben in Westen, jenseits des Rheins. Titel in Deutsch und Französisch. 45 (von 204) lose Kupferstichkarten in 12 Umschlägen. Weimar, Geographisches Instiut, 1814.
Vgl. Phillips IV, 5244. – Sammlung von Kupferstichkarten, die einen umfassenden geografischen Raum Deutschlands und seiner westlichen Nachbarregionen erfassen. Vorliegende Lieferungen vollständig. Vorhanden sind:
Erste Lieferung: I. Sect 8: "Tournhout". - II. Sect 14: "Mastricht". - III. Sect 19: "'Laroche". Zweite Lieferung: IV. Sect 3: "Breda". - V. Sect. 4: "Wesel". - VI. Sect. 10: "Elberfeld". - VII. Sect 34: "Carlsruhe". Dritte Lieferung: VIII. Sect 28: "Luxenburg". - IX. Sect. 29: "Kaiserslautern". - X. Sect 29: "Mannheim". - XI. Sect 33: "Weissenburg". Vierte Lieferung: XII. Sect 1: "Vliessingen". - XIII. Sect 2: "Berg op Zom". - XIV. Sect 7: "Antwerpen". - XV. Sect: "Maynz". Fünfte Lieferung: XVI. Sect 5: "Dünkirchen". - XVII. Sect 6: "Gent". - XVIII. Sect 11: "St. Omer". - XIX. Sect 12: "Lille". Sechste Lieferung: XX. Sect 17: Cambrai. - XXI. Sect 20: "Cronenburg". - XXII. Sect 23: "Arlon". - XXIII. Sect 24: "Trier". Siebte Lieferung: XXIV. Sect 13: "Brüssel". - XXV. Sect 15: "Aachen". - XXVI. Sect 18: "Namur". - XXVII. Sect 25: "Creutznach". Achte Lieferung: XXVIII. Sect 21: "Coblenz". - XXIX. Sect 31: "Pont à Mousson". - XXX. Sect 32: "Metz". - XXXI. Sect 37: "Strasburg". Neunte Lieferung: XXXII. Sect 16: "Cölln". - XXXIII. Sect 35: "Toul". - XXXIV. - Sect 41: "Freyburg". - XXXV. Sect 42: "Befort". Zehnte Lieferung: XXXVI. Sect: "Sedan". - XXXVII. Sect: "Wildbad". - XXXVIII. Sect: "Basel". - XXXIX. Sect: "Solothurn".
Elfte Lieferung: Sect 27: XXXX. "Verdun". - XXXXI. Sect 36: "Luneville". - XXXXII. Sect 39: "Langres". - XXXXIII. Sect 44: "Neufchâtel".
Zwölfte halbe und letzte Lieferung: XXXXIV. Sect 9: "Röremonde". - XXXXV. Sect 40: "Epinal". – Unbeschnitten, gelegentlich leichte Randmängel. Teilweise papierbedingt gebräunt, besonders ist der Umschlag der ersten Lieferung betroffen. Die Karten jedoch meist sehr sauber und kaum stockfleckig. Die Umschläge zum Teil aus unvollständigen Kupferkarten, Fehldrucken oder Restbeständen der Druckerei.