Los 210

Staphorst, Nicolaus
(1679-1731 )Historia ecclesiae Hamburgensis diplomatica

800€ (US$ 860)

Los 210 - Staphorst, Nicolaus - Historia ecclesiae Hamburgensis diplomatica - 0 - thumb

Lot 210, Auction  123, Staphorst, Nicolaus, Historia ecclesiae Hamburgensis diplomatica

Staphorst, Nicolaus. Historia ecclesiae Hamburgensis diplomatica, das ist: hamburgische Kirchen-Geschichte. 5 Bände. Mit 4 gestochenen Frontispices, 5 Holzschnitt-Titel- und Schlussvignetten sowie 29 teils gefaltete Kupfertafeln. 22,5 x 17,5 cm. Pergament d. Z. (berieben) mit RTitel und spanischen Kanten. Hamburg, Theodor Christoph Felginern, 1723-1731.
Schröder 3873.4. Rapp S. 95. ADB XXXV, 457. MNE II, 260 (gibt nur 2 Bde. an). – Einzige Ausgabe. Wichtiges Quellenwerk zur Hamburger Kirchen- und Stadtgeschichte. "Das Werk so ausführlich, hat immer noch hohen Werth, besonders auch durch die vielen mitgetheilten historischen Urkunden" (ADB). Die Kupfer zeigen Ansichten, Porträts, Faksimiles, Siegel. – Titel mit Besitzstempel von Arthur Lutteroth. Vorsätze mit Montageresten, leicht stock- und braunfleckig, vereinzelt mit hinterlegten und verstärkten Stegen und teils papierbedingt gebräunt.