Los 203

Reid, William Hamilton
(gest. 1829)A concise History of the Kingdom of Hanover

Los 203 - Reid, William Hamilton - A concise History of the Kingdom of Hanover  - 0 - thumb

Lot 203, Auction  123, Reid, William Hamilton, A concise History of the Kingdom of Hanover

Reid, William Hamilton. A concise history of the kingdom of Hanover from the earliest periods, to its restoration in 1813. 4 Bl., 138 S. Mit in Holz gestochener Titelvignette, in Kupfer gestochener Karte und 8 Kupfertafeln. 35,5 x 28 cm. Halbleder d. Z. (Ecken und Kanten stark bestoßen, Deckel und Rücken mit Fehlstelle, VDeckelgelenk brüchig) mit goldgeprägtem RTitel und montierter VDeckelvignette. London, Edward Orme, 1816.
Lowndes III, 2069. BMC XXI, 484. – Erste Ausgabe. it je einem Porträt von Georg III. und des Kronprinzens sowie vier Tafeln nach Johann Heinrich Ramberg (1763-1840). – Tafeln mit Abklatsch, die ersten Blatt und letzte Tafel stockfleckig. Leicht fingerfleckig, breitrandiges Exemplar. Mit der Widmung des Druckers auf dem fliegendem Vorsatz: "From the Printer to his Friends / Sir Mr. and Lady Middelton / St. John’s Sqaure / July 22. 1816".