Los 202
Wicht, Matthias von
(1694-1778)Das ostfriesische Land-Recht
Zuschlag
Ostfriesland. - (Wicht, Matthias von; Hrsg.). Das ostfriesische Land-Recht, nebst dem Deich- und Syhlrechte, mit verschiedenen der ältesten Handschrifften zusammen gehalten und von vielen Schreibfehlern gesäubert. Durch eine nebengefügte wörtliche Uebersetzung, am Rande gesetzte Summarien, und historisch-critische Anmerckungen und Erklärungen der veralteten Wörter und Redensarten erläutert. Mit einem Vorberichte von dem Ursprunge und der Verfassung dieser Rechte, und einem dreyfachen Register versehen. 204 S., 1 Bl., 962 S., 77 B. Titel in Schwarz und Rot. 22 x 18 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, Ecken und Kanten beschabt, Gelenke und Kapitale unschön mit modernen Klebestreifen überklebt). Aurich, Hermann Tapper, (1746).
VD18 14825600. – Erste Ausgabe der ersten im Druck erschienenen Landrechtsordnung für Ostfriesland, verfasst durch den Auricher Juristen Matthias von Wicht (1694-1778). Eine Kombination aus altfriesischem und römischem Recht, deren Ausfertigungen zuvor nur als - inhaltlich voneinander abweichende - Handschriften kursierten und hier erstmals vereinheitlicht wurden. – Mal mehr, mal weniger gebräunt und braub- oder stockfleckig.