Los 201

Tiaden, Enno Johann Heinrich
(1722-1781)Das gelehrte Ost-Friesland

Zuschlag
420€ (US$ 452)

Los 201 - Tiaden, Enno Johann Heinrich - Das gelehrte Ost-Friesland - 0 - thumb

Lot 201, Auction  123, Tiaden, Enno Johann Heinrich, Das gelehrte Ost-Friesland

Ostfriesland. - (Tiaden, E. J. H.). Das gelehrte Ost-Friesland. 3 Bände. Mit gestochenem Portrait. 21,5 x 13,5 cm. Pappband d. Z. (fleckig und berieben, VDeckel von Band II geworfen) mit hs. RTitel und kleinem Signaturenschildchen. Aurich, Johann Hinrich Ludolph Borgeest, 1785-1790.
ADB XXXVIII, 240. – Einziger Druck des seltenen, auf Subskription erschienenen Lexikons der Gelehrten Ostrfrieslands durch den aus Aurich stammenden Juristen Enno Johann Heinrich Tiaden (1722-1781), sortiert nach Todesdatum beginnend im Jahr 1503 und endend im Jahr 1752. "Schon während seiner Studienzeit sammelte er Stoff für eine Gelehrtengeschichte Ostfrieslands, setzte später diese Arbeiten weiter fort und vollendete zwischen 1773 und 1781 handschriftlich ein Werk, das unter dem Titel 'Das Gelehrte Ost-Friesland' von seinen Erben in den Jahren 1785-1790 zu Aurich herausgegeben wurde, nachdem es sein Schützling Johann Konrad Freese zum Druck vorbereitet hatte. Es bringt die Lebensgeschichten der in Ostfriesland geborenen Gelehrten des 16., 17. und 18. Jahrhunderts, die sich in den Wissenschaften einen Namen gemacht haben. Leider ist es nicht ganz vollständig, so vielen Werth der Verfasser gerade auf Vollständigkeit legte, auch nicht so zuverlässig, als man es wünschen möchte, obgleich Tiaden ausgesprochenermaßen kritisch gesichtete Darstellungen liefern wollte. Doch enthält es eine Fülle schätzenswerther Nachrichten, oft aus verlorenen, oder schwer erreichbaren Quellen, auch viele dieser Quellen im Wortlaut. Es wird darum stets ein rühmliches Denkmal für den Sammelfleiß des Verfassers und eine Fundgrube für denjenigen bleiben, der über die älteren Gelehrten Ostfrieslands Aufklärung sucht" (ADB). – Fl. Vorsatz mit zwei Besitzeinträgen, erste Blatt von Band II mit kleinem Feuchtigkeitsfleck im unteren Rand. Sauberes und unbeschnittenes Exemplar auf sehr schönem festem Bütten.