Los 200

Schotanus, Christian
(1601-1671)Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt

1.400€ (US$ 1,505)

Los 200 - Schotanus, Christian - Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt - 0 - thumbLos 200 - Schotanus, Christian - Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt - 1 - thumbLos 200 - Schotanus, Christian - Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt - 2 - thumbLos 200 - Schotanus, Christian - Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt - 3 - thumbLos 200 - Schotanus, Christian - Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt - 4 - thumb

Lot 200, Auction  123, Schotanus, Christian, Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt

Ostfriesland. - (Schotanus, Christian). Beschryvinge van de Heerlykheyd van Frieslandt tusschen 't Flie and de Lauwers. 4 Bl., 280 S. Mit Kupfertitel, gestochener Wappentafel, 35 doppelblattgroßen oder mehrfach gefalteten Kupferstichkarten und 11 gestochenen Stadtplänen. 31 x 19,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, vorderes Gelenk geplatzt, der VDeckel dadurch gelockert; ohne die Schließbänder) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckelfileten und goldgeprägter Arabeske als Mittelstück. (Franeker, Johannes Wellens, 1664).
Tielke 976. ADB XXXII, 391. – Erste Ausgabe der prächtig illustrierten Frieslandchronik durch den reformierten Theologen und bedeutenden Sprachforscher Christian Schotanus (1601-1671), der als Professor für Griechisch und Theologie an der Universität Franeker wirkte. Enthält neben einer Gesamtkarte Frieslands von Bernardus Schotanus zahlreiche Teilkarten der Provinz, jeweils mit schönen Kartuschen, sowie elf Stadtansichten aus der Vogelschau mit kleinen Panoramen darüber, u. a. von Leeuwarden, Bolsward, Franeker, Harlingen, Dockum und Sneek. – Zahlreiche Lagen im unteren Rand mit verblasstem Feuchtigkeitsfleck, insgesamt wohlerhalten. Schöner zweispaltiger Druck.