Los 199

Receß und Accord-buch
das ist, Zusamen verfassung aller ordnung, decreten, resolution etc.

Zuschlag
420€ (US$ 452)

Los 199 - Receß und Accord-buch - das ist, Zusamen verfassung aller ordnung, decreten, resolution etc. - 0 - thumb

Lot 199, Auction  123, Receß und Accord-buch, das ist, Zusamen verfassung aller ordnung, decreten, resolution etc.

Ostfriesland. - Receß und Accord-buch, das ist, Zusamen verfassung aller ordnung, decreten, resolution, recessen, accorden und verträgen, so zwischen Weilandt den Wolgebornen Graffen und Herrn, Herrn Edtzardten und Herrn Johan Löblichen andenckens, Herrn und Graffen zu Ostfrießlandt und den dreyen Ständen und in specie der Stadt Embden, der Graffschafft Ostfrießlandt, zu underschiedlichen zeiten, auffgericht und publiciret worden. 4 Bl., 343 S., 15 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 19 x 14,5 cm. Pergament d. Z. (stark fleckig und berieben). Emden, Joachim Mennen, 1656.
VD17 23:303950H. – Eine von zwei im VD17 verzeichneten Druckvarianten der zweiten Auflage der Emdener Amtsschrift, die sich lediglich durch den Trennungstrich in der ersten Titelzeile unterscheiden; die erste Auflage erschien 1612 ebenda bei Kallenbach, noch zu Lebzeiten des Herausgebers Johannes Althusius (1563-1638), der ab 1604 als Stadtsyndikus in Emden wirkte. – Vorsatz gelöst und lädiert, zahlreiche Lagen etwas feuchtrandig. – Beigebunden: Landtags Handlungen und vorgewesene streitige sachen, so von den hoch: und mögenden Herren Staten Generael der Vereinigten Niederlanden, zwischen dem Wolgebornen Herren Grafen zue Ostfrießlandt, etc. und derselbigen Graffschafft Stenden verglichen und decidiret. 4 Bl. (d. l. w.), 167 S., 8 Bl., S. 169-170, 1 Bl., 60 S. Ebenda 1656. - VD17 23:277193B. - Eine von zwei im VD17 verzeichneten Druckvarianten der zweiten Auflage, die sich lediglich durch den Trennungstrich in der ersten Titelzeile unterscheiden; der Erstdruck erschien ebenda 1620. Exemplar mit dem im VD17 nicht verzeichneten Anhang Special Verdrach ende Accordt (60 Seiten). - Bindung teils etwas brüchig.