Los 195

Beninga, Eggerik
(1490-1562)Volledige Chronyk van Oostfrieslant

Zuschlag
360€ (US$ 387)

Los 195 - Beninga, Eggerik - Volledige Chronyk van Oostfrieslant - 0 - thumb

Lot 195, Auction  123, Beninga, Eggerik, Volledige Chronyk van Oostfrieslant

Ostfriesland. - Beninga, Eggerik. Volledige Chronyk van Oostfrieslant. Nu met Rand en Kanteikeningen vermeerdert, in Druk uytgegeven door Eilhardus Folkardus Harkenroht. 14 Bl., 679 (recte: 879) S., 9 (statt 10) Bl. Titel in Schwarz und Rot. 20,5 x 15,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben, oberes Kapital lädiert). Emden, Heinrich Meyboom, Josua Beek und Hermann Wolffram, 1723.
VD18 10223932. Tielke 1907. ADB II, 334. NDB II, 49. – Dritte Auflage der zuerst 1706 erschienenen Ostfrieslandchronik durch Eggerik Beninga (1490-1562). "Seine Chronik von Ostfriesland, die älteste dieser Art, besitzt durch die mitgeteilten Urkunden aus älterer Zeit und durch Berichte des Zeitgenossen für die erste Hälfte des 16. Jh. Quellenwert" (NDB). Beninga "hat den Hauptantheil an der wichtigen Polizeiordnung der Gräfin Anna, durch welche das Volk sittlich gezügelt und gehoben werden sollte, und die in der That für Ehesachen, Volksschulen etc. für Ostfriesland eine neue Epoche anbahnte" (ADB). – Es fehlt das letzte wohl weiße Blatt, Vorsatz erneuert und mit Besitzstempel. Schönes Exemplar auf festem Bütten.