Los 194
Arends, Friedrich
(1782-1861)Ostfriesland und Jever
Zuschlag
Ostfriesland. - Arends, Friedrich. Ostfriesland und Jever in geographischer, statistischer und besonders landwirthschaftlicher Hinsicht. 3 Bände. 20,5 x 12 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Emden, Wittwe und Sohn Hyner, 1818-1820.
Engelmann II 747. Tielke 114. – Erste Ausgabe der seltenen Beschreibung Ostfrieslands durch den Landwirt und Amerikaauswanderer Friedrich Arends (1782-1861). Ein moderner Reprint erschien 1974. – Fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag und neuerem Namensstempel, Titel von Band I verso mit modernem Besitzstempel, Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Etwas stockfleckig, teils mit Abklatsch durch eingelegte Papierschnipsel, sonst wohlerhalten.