Los 196

Brenneysen, Enno Rudolph
(1669-1734)Ost-Friesische Historie und Landes-Verfassung

Zuschlag

Los 196 - Brenneysen, Enno Rudolph - Ost-Friesische Historie und Landes-Verfassung - 0 - thumbLos 196 - Brenneysen, Enno Rudolph - Ost-Friesische Historie und Landes-Verfassung - 1 - thumb

Lot 196, Auction  123, Brenneysen, Enno Rudolph, Ost-Friesische Historie und Landes-Verfassung

Ostfriesland. - (Brenneysen, Enno Rudolph). Ost-Friesische Historie und Landes-Verfassung, aus denen im Fürstlichen Archivo vorhandenen und sonst colligirten glaubwürdigen Documenten zusammen getragen. 2 Teile in 1 Band. 28 S., 32 Bl., 260 S.; 504 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Portrait. 33 x 21 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, beschabt und bestoßen, Kapitale eingerissen) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckelfileten mit Eckfleurons sowie Arabaske als Mittelstück. Aurich, Samuel Böttger, 1720.
ADB III, 309. – Erste Ausgabe der umfangreichen Landesverfasssung Ostfriesland. Der Jurist Enno Rudolph Brenneysen (1669-1734) führte als Kanzler unter dem Landesfürsten Georg Albrecht (1690-1734), dessen Portrait dem Druck vorangestellt ist, die Regierungsgeschäfte des Landes, teils wohl mit in der Bevölkerung umstrittenen Methoden. "Brenneysen war ein Mann von umfassender Gelehrsamkeit, scharfem Urtheil und großer Arbeitskraft, dabei aber von unbeugsamem Eigensinn und in hohem Grade despotisch. Bei dem fast blinden Vertrauen, das ihm der Fürst schenkte, lag somit die Gefahr nahe, daß der Kanzler für das Land von verderblichem Einflusse wurde. Und in der That war er es, der nicht nur die Pläne für die bei den inneren gewaltigen Unruhen fürstlicherseits zu treffenden Maßregeln entwarf, sondern dieselben auch, selbst vor blutigem Ausgange nicht zurückschreckend, durchsetzte... Sein großes Werk, die in zwei schweren Folianten 1720 zu Aurich erschienene 'Ostfriesische Historie und Landesverfassung', welche bei aller Incorrectheit, wegen der vielen mitgetheilten Urkunden und Actenstücke seine sehr schätzenswerthe Gabe ist, legt von dieser seiner gehässigen Unduldsamkeit fast auf jeder Seite ein Zeugniß ab... Brenneysen, trotz seiner unliebsamen Eigenschaften eine der hervorragendsten Erscheinungen Ostfrieslands, starb, vom Lande unbeweint, in derselben Stunde, in welcher sein langjähriger Landesherr Georg Albrecht in die Gruft seiner Ahnen gesenkt wurde" (ADB). – Mit einigen alten Annotationen. Das Portrait im Rand etwas gebräunt, Vorsatz mit verschiedenen Einträgen sowie neuerem Besitzstempel. Etwas leimschattig. Wohlerhaltenes Exemplar.