Los 176

Hortleder, Friedrich
(1579-1640)Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten Handlungen und Außschreiben

Zuschlag

Los 176 - Hortleder, Friedrich - Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten Handlungen und Außschreiben - 0 - thumb

Lot 176, Auction  123, Hortleder, Friedrich, Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten Handlungen und Außschreiben

Hortleder, Friedrich. Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten, auch deß Heiligen Römischen Reichs geistlicher und weltlicher Stände, Churfürsten, Fürsten, Graven, Reichs- und anderer Stätte, sambt deß hochlöblichen kaiserlichen Cammer-Gerichts, fürstlicher Regierungen, und etlicher der H. Schrift und beyder Rechte Gelehrten Handlungen und Außsschreiben. Zum andern Mal an Tag gegeben. 2 Teile in 4 Bänden. Titel in Schwarz und Rot. 10 Bl., 890 S.; 1 Bl., S. 891-1527 (recte: 2329) ; 30 Bl., 1028 S.; 1 Bl., S. 1029-1962. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken und 10 zumeist doppelblattgroßen Kupfertafeln. 33,5 x 20 cm. Pergament d. Z. mit goldgeprägtem RSchild (und Resten von hs. Papierrückenschildern). Gotha, Wolfgang Endter, 1645.
VD17 1:019072L. VD17 1:018999W. Ebert 10291. Wegele 370f. DW 9989. Graesse III, 373. – Zweite Auflage der zuerst 1617 bis 1618 bei Ruland in Frankfurt erschienenen, außerordentlich umfangreichen Darstellung des Schmalkaldischen Kriegs. "Eine monumentale Zusammenstellung der wichtigsten öffentlichen Urkunden und Aktenstücke als eine förmliche Geschichtserzählung. Hortleder ging grundsätzlich darauf aus, die primären Quellen in seinem Werke zu vereinigen und von den abgeleiteten möglichst abzusehen" (Wegele). Enthält in Band I die Vorgeschichte und in Band II die eigentliche Kriegschronik. – Es fehlen die beiden Frontispices, die beiden Kupfertitel sowie zahlreiche Porträtkupfer und Kupfertafeln. Zwischentitel von Band I komplett hinterlegt und im unteren Bug gelöst. Etwas gebräunt oder braunfleckig, Innenspiegel mit montiertem Exlibris, alter Ziffernsignatur und neuerem Besitzstempel. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar der reichhaltigen Quellensammlung, dem allerdings ein beträchtlicher Teil der Illustrationen fehlt.