Los 175
Historia Martisburgica darinnen Chronica Ditmari,
(keine Lebensdaten vorhanden)Bischoffs zu Marßburg, von seiner Zeit Geschichte
Zuschlag
Historia Martisburgica darinnen Chronica Ditmari, Bischoffs zu Marßburg, von seiner Zeit Geschichte, nemlich Käyser Henrici Aucupis, Ottonis Magni, Ottonis II. Ottonis III. und Henrici Claudi, in acht unterschiedenen Büchern beschrieben etc. Alles zum theil jetzo erst verdeutschet, zum theil vermehret und verbessert, und also in Druck verfertiget, durch Georgium Hahn. 8 Bl., 264 S., 1 Bl., S. 279-412, 4 Bl., S. 433-702, 6 (statt 7) Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten und 90 Porträt- bzw. Wappenholzschnitten. 30,5 x 18,5 cm. Moderner Lederband. Leipzig, Henning Grosse, 1606.
VD17 3:640690Z. – Erste deutsche Ausgabe, eine von zwei im VD 17 verzeichneten Druckvarianten, die sich anhand des Titelblattes unterscheiden lassen. Bedeutendes, reich illustriertes Sammelwerk zur Geschichte Merseburgs, zugleich wichtige Quelle für die Reichsgeschichte unter den Ottonen, darunter die berühmte Chronik des Bischofs Thietmar von Merseburg (975-1018) in erster deutscher Ausgabe sowie: I. Garzon von Bononien (d. i. Giovanni Garzoni). Chronica, oder Historienn von dem löblichen Thewren Helde, Graff Wiprechten zu Groitzsch in Meissen ... Item, Ein ander Chronica, von des Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten und Herrn, Herrn Friderichen, Landgraffen in Döringen, Marggraffen zu Meissen. - II. Ernst Brotuff. Chronica und Antiquitates des alten Keyserlichen Stiffts, der Römischen Burg, Colonia, unnd Stadt Marßburg, an der Sala in öbern Sachsen. - III. Georg Hahn. Historiae Martisburgicae, Das ist, der Merseburgischen Chronica Appendix oder Continuatio. – Es fehlt das Schlussblatt mit Kolophon und Druckermarke. Titel gebräunt, mit kleinem Sammlungsstempel, unbedeutendem Eckabriss und im Bug hinterlegt. Insgesamt etwas gebräunt bzw. braunfleckig, vereinzelte Unterstreichungen in Rot.