Los 169

Fabricius, Georg
(1516-1571)Originum illustrissimae stirpis Saxonicae libri septem

Zuschlag

Los 169 - Fabricius, Georg - Originum illustrissimae stirpis Saxonicae libri septem  - 0 - thumb

Lot 169, Auction  123, Fabricius, Georg, Originum illustrissimae stirpis Saxonicae libri septem

Aus dem Besitz von Salomo Glassius
Fabricius, Georg. Originum illustrissimae stirpis Saxonicae libri septem. Accesserunt Icones seu imagines regum, impp. ac principum Saxoniae pracipuae Item Stemma vvitichindeum. 888 S., 59 Bl., 170 S., 1 Bl., 56, 258 S., 14 Bl. Mit 40 Holzschnittporträts im Text, 2 ganzseitigen Holzschnittwappen, zahlreiche Holzschnitt-Stammbäume und Holzschnitt-Illustrationen. Pergament d. Z. (vergilbt, etwas wellig, Kratzspuren) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Leipzig, Henning Grosse, 1598.
Adams I, 88. STC 296. Graesse II, 543. – Erstausgabe der noch unter dem Titel Originum Saxonicarum erschienenen Sachsenchronik des in Chemnitz, Meißen und Freiberg wirkenden Dichters und Historikers Georg Fabricius (1516-1571). "Wenig Dank haben ihm seine der sächsischen Geschichte zugewandten Studien eingetragen. Kurfürst August, der mit Bedauern sah, daß Georg Agricola die schon früher von ihm versprochene genealogische Geschichte des Hauses Sachsen nicht vollendet hatte, war durch seinen geheimen Rath Ulrich v. Mordeisen bestimmt worden, Fabricius zum Historiographen seines Hauses zu ernennen und ihm zur Unterstützung seinen Bruder Jakob an die Seite zu stellen; aus ihrer vereinten Thätigkeit gingen, übrigens unter Benutzung der Vorarbeiten Agricola’s, hervor: 'Rerum Germaniae Magnae et Saxoniae universae memorabilium mirabiliumque volumina duo', erst 1609 zu Leipzig in Fol. von Jakob F. herausgegeben, und 'Originum Saxonicarum libri VIII', von des Verfassers Sohne Jakob zu Jena 1598 in Fol. und vervollständigt zu Leipzig 1607 (unter dem Titel: 'Saxonia illustrata') herausgegeben. Petrus Albinus, allerdings ein in diesen Dingen sehr kundiger Mann, hat beide Leistungen sehr streng beurtheilt; aber sie enthalten sicherlich viel brauchbares, mit großem Fleiße zusammengetragenes Material" (ADB VI, 512). – Teilweise gering stockfleckig und Blätter gebräunt. Aufnahme eines alten Antiquariats in den Innenspiegel montiert, unterhalb hs. Besitzvermerk des lutherischen Theologen: "Salomon Glassius D. / Superint. Sonderhus". Und einer weiteren hebräischen Zeile.