Los 168

Erath, Anton Ulrich von
(1709-1773)Conspectus historiae Brunsvico-Luneburgicae

Zuschlag
140€ (US$ 151)

Los 168 - Erath, Anton Ulrich von - Conspectus historiae Brunsvico-Luneburgicae - 0 - thumb

Lot 168, Auction  123, Erath, Anton Ulrich von, Conspectus historiae Brunsvico-Luneburgicae

Erath, Anton Ulrich von. Conspectus historiae Brunsvico-Luneburgicae universalis in tabulas chronologicas et genealogicas. 2 Teile in 1 Band. 9 Bl., 115 S., 8 Bl.; CVIII S., 6 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener Titelvignette und gestochener Kopfvignette. 42,5 x 27,5 cm. Halbpergament d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, Rückenbezug mit Riss) mit RSchild. Braunschweig, Michael Günther Leuckart, 1745.
VD18 10250476. – Einzige Ausgabe. Enthält in Teil I eine Bibliographie zur Braunschweig-Lüneburgischen Geschichte mit ingesamt 3955 Titel und in Teil II eine tabellarische Geschichtsübersicht und genealogische Tabellen. Anton Ulrich von Erath (1709-1773) war Beisitzer im Wolfenbüttler Hofgericht und Archivar im Stadt- und Waisenhaus-Archiv. Die Titelvignette zeigt den Braunschweiger Löwen. – Titel etwas gebräunt und braun- bzw. fingerfleckig, im unteren Bug gelöst, sonst nur vereinzelte schwache Stockflecken.