Los 165

Dietrich, E. C. V.
(1785-1860)Das Elbethal

Zuschlag

Los 165 - Dietrich, E. C. V. - Das Elbethal - 0 - thumb

Lot 165, Auction  123, Dietrich, E. C. V., Das Elbethal

Dietrich, E. C. V. Das Elbethal, oder: Panorama der Elbe und ihrer Ufer von Obristwy bei Melnik in Böhmen bis Meissen in Sachsen. Historisch, statistisch und pittoresk beschrieben. Zweite verbesserte und vermehrte Ausgabe. 1 Bl., 112 S. Mit lithographischem Titel mit Vignette, typographischer Falttabelle und separatem lithographischem Leporello mit dem Panorama des Elblaufs. 19,5 x 12 cm. Broschur d. Z. (etwas fleckig und berieben) in etwas späterer Halbleinendecke (diese gestempelt und mit hs. Signatur). Prag, Leitmeritz und Teplitz, C. W. Medau, 1843.
Engelmann 476. – Detailreiches Elbpanorama im Format 21,5 x 105 cm, auf dem jedes Haus und jeder Acker verzeichnet ist. Ferner mit den Städten und Orten Meissen, Dresden, Pillnitz, Pirna, Königstein, Tetschen, Aussig, Lobositz, Leitmeritz, Raudnitz, Melnik etc. Das Panorama fachmännisch in die Einbanddecke montiert. – Schwache Flecken, sonst wohlerhalten. Exemplar aus der Bibliothek des Hamburger Architekten Johann Gottfried Schramm (1894-1982), nach dessen Plänen u. a. das als Prien-Haus jedem Hamburger bekannte Kontorhaus am Jungfernstieg, Ecke Collonaden errichtet wurde. Mit dessen montiertem Exlibris.