Los 164

Des Heiligen Römischen Reichs
ohnmittelbahrer freyer Ritterschafft der sechs Ort in Francken,

Zuschlag

Los 164 - Des Heiligen Römischen Reichs - ohnmittelbahrer freyer Ritterschafft der sechs Ort in Francken,  - 0 - thumb

Lot 164, Auction  123, Des Heiligen Römischen Reichs, ohnmittelbahrer freyer Ritterschafft der sechs Ort in Francken,

Des Heiligen Römischen Reichs ohnmittelbahrer freyer Ritterschafft der sechs Ort in Francken, erneuerte, vermehrte und confirmirte Ordnungen ... Privilegien und Befreyungs-Brieffen auch kayserlichen Rescripten. 1 Bl., 169 S., 22 Bl. 20 x 15,5 cm. Pergament d. Z. (berieben, etwas fleckig, mit kleinen Einrissen und wenigen Wurmlöchern) unter Verwendung zwei älterer Handschriften. O. O., o. Dr. 1694.
VD17 23:277778K. Pfeiffer 15471. – Nach Pfeiffer die dritte Ausgabe. Werk zu den Satzungen und Ordnungen der Ritterschaft, deren gewährten Privilegien und Befreiungsbriefe sowie Verträge mit anderen Reichsständen. Mit dem Anhang "verschiedener Kayserlicher Mandaten, die Differentien zwischen dem Stifft Fulda und der Reichs freyen Ritterschafft in Francken, Buchischen Viertels betreffend". – Titel mit radiertem Besitzvermerk und kleiner Fehlstelle, Innengelenke beim Titel etwas angeplatzt. Teilweise etwas braunfleckig.