Los 163

Danckwerth, Caspar
(1605-1672)Newe Landesbeschreibung der zwey Herzogthümer Schleswich und Holstein

Zuschlag
4.000€ (US$ 4,301)

Los 163 - Danckwerth, Caspar - Newe Landesbeschreibung der zwey Herzogthümer Schleswich und Holstein - 0 - thumb

Lot 163, Auction  123, Danckwerth, Caspar, Newe Landesbeschreibung der zwey Herzogthümer Schleswich und Holstein

Up ewig ungedeelt
Danckwerth, Caspar. Newe Landesbeschreibung der zwey Herzogthümer Schleswich und Holstein, zusambt vielen dabey gehörigen newen Landcarten. 4 Bl., 301 S., 1 Bl. Mit Kupfertitel und 40 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 48 x 30,5 cm. Etwas späterer englischer Kalbslederband (etwas berieben und bestoßen, hinteres Gelenk angeplatzt) mit Rücken- und Deckelfileten sowie goldgeprägtem RTitel. Husum, Matthias und Nikolaus Petersen, 1652.
Vgl. Phillips 8804. – Einzige Ausgabe der gesuchten Topographie mit den schönen und wichtigen Karten, die von den Brüdern Petersen nach Zeichnungen des Husumer Mathematikers Johannes Mejer gestochen wurden. Die meisten sind mit dekorativen Kartuschen, Randplänen und Stadtansichten versehen, wodurch die Karten zusätzlichen Informationswert und kartographischen Reiz gewinnen. Hervorzuheben ist vor allem die Weltkarte und die Karte von Schleswig-Holstein mit den 18 Randplänen. Wichtig ist auch die textliche Beschreibung von Land und Leuten der Zeit durch den Historiographen und Husumer Bürgermeister Caspar Danckwerth (1605-1672). Mejers Landesaufnahme von Schleswig-Holstein gilt als die Beste der Zeit. Sie war im fürstlichen Auftrag von 1638 bis 1648 erfolgt und blieb bestimmend für die Kartenproduktion bis um 1800. – Papierbedingt mal mehr, mal weniger braunfleckig, stellenweise auch gebräunt. Kupfertitel komplett hinterlegt, mit kleinen Fehlstellen im unteren weißen Rand und verso mit altem gestochenem Wappenexlibris eines englischen Bibliophilen. Widmungsblätter mit vertikalen Quetschfalten, ein Blatt auch aus der Bindung gelöst. Seite 49/50 mit kleinem Eckabriss, Seite 293/294 mit schmalem Blattabriss im unteren weißen Rand, Seiten 281 bis 284 mit Wasserrand. Die Karte von "Nordfriesland" mit minimalen Läsuren im schmalen gebräunten Rand, eine weitere Karte mit unbedeutendem Einriss im oberen Rand. Die Karten sonst alle wohlerhalten und bis auf die papierbedingte schwache Bräuning in sehr schönem Zustand und ohne jegliche Läsuren.