Los 161
Cassino, Carl
Die Stadt Neuwied
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Cassino, Carl. Die Stadt Neuwied. Choreographisch beschrieben in Bezug auf die nächste Umgebung derselben, nebst einer kurzen geschichtlichen Uebersicht ihrer wichtigsten Lokal-Ereignisse und der Dynastie des Wiedischen Fürstenhauses. 2 Bl., IV., 194 S. Mit Frontispiz, 5 (2 gefaltete) Tafel-Lithographien. 21 x 12,5 cm. Halbleinen des 20. Jahrhunderts (Rücken erneuert) mit illustrierten ODeckeln (beschabt und bestoßen sowie fleckig). Neuwied, J. H. Heuser, 1851.
Umfangreiche Beschreibung der Stadt Neuwied von Carl Cassino. Erläutert wird das Klima, die Gegend, die öffentlichen Gebäude, Vereine, Traditionen und Legenden rund um die Rheinstadt. – Etwas stock- und fingerfleckig, Seite 59 mit größerem Einriss sowie vereinzelt am Innensteg leicht geöffnet. Selten.