Los 160

Carlet, Louis-François
(1735-1808)Le Landgraviat de Hesse-Cassel

Zuschlag
250€ (US$ 269)

Los 160 - Carlet, Louis-François - Le Landgraviat de Hesse-Cassel  - 0 - thumb

Lot 160, Auction  123, Carlet, Louis-François, Le Landgraviat de Hesse-Cassel

Carlet, Louis-François. Le Landgraviat de Hesse-Cassel meridional et septentr. avec une partie du landgraviat de Hesse-Darmstat. 4 kolorierte Kupferstichkarten. 53,5 x 44,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in silberner Holzleiste gerahmt. 70 x 60 cm. Augsburg, Tobias Conrad Lotter, 1761.
Ritter, Die Welt aus Augsburg, S. 50. – Die vierteilige Karte zeigt die Landgrafschaft Hessen-Kassel mit den Standorten der Lager der französischen und alliierten Armeen während des Siebenjährigen Krieges (1756-1763). Louis-François Carlet, Marquis de La Rozière (1733-1808) war französischer Soldat und Geheimagent. Bei der Anfertigung der Karte arbeitete er sehr detailliert: Burgen, Schlösser, Städte verschiedener Größen, Mühlen und Brücken wurden alle eingezeichnet. – Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.