Los 147
Watson, Robert
(1730-1781)Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande
Watson, Robert. Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande unter Philipp dem Zweiten, König in Spanien nebst andern merkwürdigen Begebenheiten unter der Regierung dieses Monarchen. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 558 S.; 544 S., 24 Bl. (Register). 20 x 12 cm. Marmorierter Kalbslederband d. Z. (gering berieben) mit reicher floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Lübeck, Christian Gottfried Donatius, 1782.
VD18 80182402 und 80182410. – Einzige, anonym erschienene deutsche Übersetzung der historischen Abhandlung des schottischen Geistlichen und Lehrers Robert Watson (1730-1781). – Etwas stockfleckig, fl. Vorsatz mit Eckabriss, sonst wohlerhalten. Dekorativer Lederband.