Los 147

Watson, Robert
(1730-1781)Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande

Los 147 - Watson, Robert - Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande - 0 - thumb

Lot 147, Auction  123, Watson, Robert, Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande

Watson, Robert. Geschichte der Entstehung der Republick der vereinigten Niederlande unter Philipp dem Zweiten, König in Spanien nebst andern merkwürdigen Begebenheiten unter der Regierung dieses Monarchen. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 558 S.; 544 S., 24 Bl. (Register). 20 x 12 cm. Marmorierter Kalbslederband d. Z. (gering berieben) mit reicher floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Lübeck, Christian Gottfried Donatius, 1782.
VD18 80182402 und 80182410. – Einzige, anonym erschienene deutsche Übersetzung der historischen Abhandlung des schottischen Geistlichen und Lehrers Robert Watson (1730-1781). – Etwas stockfleckig, fl. Vorsatz mit Eckabriss, sonst wohlerhalten. Dekorativer Lederband.