Los 148

Zanotto, Francesco und Moro, Marco
(1794-1863; 1817-1885)Venezia

1.500€ (US$ 1,613)

Los 148 - Zanotto, Francesco und Moro, Marco - Venezia - 0 - thumb

Lot 148, Auction  123, Zanotto, Francesco und Moro, Marco, Venezia

Zanotto, Francesco. Venezia. 19 farbige, teils mit Golderhöhung und teils mit Gouache kolorierten, losen Lithographien. 18,5 x 29 cm (Darstellung). Venedig, Brizeghel, 1857-1859.
Wohl aus "Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig" von Francesco Zanotto (1794-1863) mit den hübschen Darstellungen von Marco Moro (1817-1855). Besonders auffällig ist das feine und präzise Kolorit, das teils mit Gouche und mit Golderhöhung akzentuiert wurde. Vorhanden sind: "Kirche S. Zaccaria", "Forta della carta", "Kirche der Madonna dell' orto", "Saal der Assunta", "Das Innere der Marcuskirche", "Frarikirche Inneres", "Ritter der goldenen Stola", "Frau aus dem Bürgerstand", "Marcuskirche", "Marcusplatz", "Hôtel d'Europa", "Palast Vendramin jetzt Herzogin von Berry", "Insel Guidecca", "Lagunenbrücke", "Der Fasching-Donnerstag", "Hof im Dogenpalast", "Palast Grassi jetzt Bn. Sina", "Arsenal" und S. Michele di Murano". – Stockfleckig und vereinzelt mit kleinen Einrissen. Sehr dekorativ.