Los 146

Volkmann, Johann Jakob
(1732-1803)Nachrichten von Italien

Los 146 - Volkmann, Johann Jakob - Nachrichten von Italien - 0 - thumb

Lot 146, Auction  123, Volkmann, Johann Jakob, Nachrichten von Italien

Volkmann, Johann Jakob. Historisch-kritische Nachrichten von Italien, welche eine genaue Beschreibung dieses Landes, der Sitten und Gebräuche, der Regierungsform, Handlung, Oekonomie, des Zustandes der Wissenschaften,und insbesonderheit der Werke der Kunst nebst einert Beurtheilung derselben enthalten. Aus den neuesten französischen und englischen Reisebeschreibungen und aus eigenen Anmerkungen zusammengetragen. 3 Bände. XXVI, 628 S., 4 Bl. (Anzeigen); VIII, 872 S.; 4 Bl., 846 S., 21 Bl. (Register). Mit gestochenem Frontispiz und 3 gestochenen TVignetten. 19 x 11,5 cm. Kalbsleder d. Z. (berieben, ein Kapital stärker bestoßen, kl. Beschabungen) mit jeweils 2 farbigen RSchildern und reicher RVergoldung. Leipzig, Caspar Frisch, 1770-1771.
Engelmann 600. Kippenberg 1642.Schlosser 494. Ruppert 2184. Tresoldi 44. – Die seltene erste Ausgabe der bekannten Italienbeschreibung, in der Ausgabe, wie sie Goethe bei seiner Italienreise ständig mit sich führte. "Der Reiseführer der Deutschen im 18. Jahrhundert ... bildet den Abschluß einer ganz großen, auf gebildete und gelehrte Kreise berechneten Literatur" (Schlosser). Goethe äußert sich gelegentlich, insbesondere in Briefen an Frau von Stein, über das Werk und bemängelt vor allem seine Dickleibigkeit. – Jeweils mit Exlibris auf Innenspiegel, ferner mit tschechischen Stempeln auf den Titeln und Vorstücken. Gelegentlich unwesentlich fleckig, insgesamt schönes Exemplar.