Los 138

Strada, Famiano
(1572-1649)De Bello Belgico decades duae ab excessu Caroli V.

Zuschlag
380€ (US$ 409)

Los 138 - Strada, Famiano - De Bello Belgico decades duae ab excessu Caroli V.  - 0 - thumb

Lot 138, Auction  123, Strada, Famiano, De Bello Belgico decades duae ab excessu Caroli V.

Strada, Famiano. De bello Belgico decades duae ab excessu Caroli V. Imp. usque ad initium praefecturae Alexandri Farnesii Parmae Placentiaeque Ducis III. Ad Annum 1678. continuatae. 4 Bl., 778 S. Mit Kupfertitel (in Pag.), 21 (statt 25) gestochenen Porträttafeln und 24 (statt 30) mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 20 x 16 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig und berieben) mit 2 intakten Messingschließen. Mainz, Johann Gottfried Schönwetter, 1651.
VD17 23:242279H und 1:625357A. De Backer-Sommervogel VII, 1610-1611. Van der Heyjden, Leo Belgicus, 14. – Erste Ausgabe der Kriegschronik des Jesuitenpaters und Rhetorikprofessors Famian Strada (1572-1649): "L'ouvrage tient à juste titre une place distinguée parmi les travaux historiques du dix-septième siècle et ne méritait pas les critiques de Bentivoglio, qui l'a examiné plutôt avec la jalousie d'un rival qu'avec l'équité d'un juge. La qualité de jésuite qu'avait Strada excita aussi la bile de Scioppius contre son histoire; il en fit une critique" (De Backer-Sommervogel). Die Portraits zeigen die berühmtesten belgischen - und auch spanischen - Machthaber, Feldherren und Generäle, die eine Rolle im niederländischen Unabhängigkeitskrieg gegen Spanien spielten. Die zahlreichen Falttafeln mit Ansichten der bekannten Schlachten und Belagerungen, teils mit hübschen Genre-Darstellungen und recht getreuen Stadt- sowie Landschaftsveduten. Besondere Prominenz erlangte das Werk auch durch die als Kupfertitel eingehängte Karte des "Leo belgicus", der in die Form eines aufgerichteten belgischen Löwens einbeschriebenen Landkarte in den Umrissen Belgiens und der Niederlande. – Es fehlen vier Porträts, sechs Faltkupfer (teils unschön herausgeschnitten) sowie der 52seitige Anhang. Durchgehend gebräunt und braunfleckig, die Faltkupfer häufig mit Quetschfalten, vereinzelt auch mit Falzrissen. Ein Faltkupfer mit großer ergänzter Fehlstelle (Bildverlust), einige Blatt im oberen Rand verstärkt. Titel modern gestempelt.