Los 137

Starke, Mariane
(1762-1838)Briefe über Italien in den Jahren 1792-1798

Los 137 - Starke, Mariane - Briefe über Italien in den Jahren 1792-1798 - 0 - thumb

Lot 137, Auction  123, Starke, Mariane, Briefe über Italien in den Jahren 1792-1798

Stark(e), Mariane. Briefe über Italien in den Jahren 1792-1798. Aus dem Englischen von (Ernst) Valentini. 1 Bl., 260 S., 1 w. Bl. Ohne das gestochene Frontispiz. 18 x 11 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben und beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild (dieses etwas lädiert). Gießen, Tasché und Müller, 1802.
Vgl. Cox I, 70. Lowndes 2494 (EA). – Erste deutsche Ausgabe der zuerst 1800 in London erschienenen Letters of Italy der englischen Reiseschriftstellerin Mariana Starke (1762-1838). Enthält auch eine Schilderung der Revolution in Italien und der Eroberung von Nizza durch die französische Republik. Ferner viele Beschreibungen der Kunstschätze des Landes – Es fehlt das gestochene Frontispiz. Gebräunt und braunfleckig.