Los 144
Vasi, Marien
(1744-1820.)Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne
Zuschlag
Vasi, Marien. Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne. 2 Teile in 2 Bänden. 2 Bl., XX, 236 S.; 2 Bl., S. 237-533, 1 Bl. Mit 48 Kupfertafeln, gestochenem Faltplan und gestochener Faltkarte. 18,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben, Band I kaum, Band II mit größeren Fehlstellen am Rücken, dort auch kleine Wurmlöcher) mit typographischem RSchild. Rom, Selbstverlag, 1816.
Rossetti 11254. Schudt 343. – Französische Ausgabe des bekannten Rom-Führers in der letzten von Marien Vasis (1744-1816) herausgegebenen Ausgabe. Tafeln und Textkupfer mit Detailansichten der Stadt. – Bindung in Band II gebrochen, die Faltkarte mit zwei Löchlein (ohne Darstellungsverlust), Vorsätze braunfleckig und Band I mit Stempel "Stechow Hohenhaus". Die Tafeln fleckiger als der Text, dieser recht frisch.