Los 132

Sandoval, Prudencio de
(1550-1620)Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V.

Zuschlag

Los 132 - Sandoval, Prudencio de - Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. - 0 - thumb

Lot 132, Auction  123, Sandoval, Prudencio de, Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V.

Sandoval, Prudencio de. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Primera et secunda parte. 2 Bände. 14 Bl., 895 S., 15 Bl.; 1 Bl., 898 S., 7 Bl. 2 Bände. Mit 2 Holzschnitt-Vignetten auf dem Titel, eine Holzschnitt-Druckermarke am Schluss, gestochenes Porträt, Holzschnitt-Initialien und Buchschmuck. 34 x 22 cm. Flexibles Pergament d. Z. (etwas berieben und bestoßen, fleckig und gestaucht) mit RTitel und 6 (von 8) Verschlussbändchen. Pamplona, Bartholme Paris, 1614.
Palau 297.147. Alden-Landis 614/102 & 618/110. Sabin 76424. Vgl. Fueter 229. – Zweite Ausgabe. Historisches Werk zum Leben und den Taten Karls V. (1500-1558) von Prudencio de Sandoval (1550-1620). – Titel mit hs. Besitzvermerk. Innengelenke teils geöffnet. Etwas braun- und fingerfleckig, teils mit Randläsuren und kleinen Einrissen sowie etwas gestaucht. Exlibris auf dem Vorsatz.