Los 133
Sarnelli, Pompeo
(1649-1724)Guida de' forestieri... di Napoli
Zuschlag
350€ (US$ 376)
Sarnelli, Pompeo. Guida de’ forestieri, curiosi di vedere, e d’intendere le cose più notabili della regal città di Napoli, e del suo amenisimo distretto. Nuova edizione. 17 Bl., 495 S., 10 Bl. Mit gestochenem Titel, mehrfach gefaltete, gestochene Vogelschauansicht und 48 teilweise gefalteten und doppelblattgroßen Kupfertafeln. 14 x 7 cm. Leder d. Z. (mehrere Fehlstellen, Gelenke brüchig, starker Abrieb und bestoßen) mit RVergoldung, RSchild und Rotschnitt. Neapel, Antonio Bulifon, 1688.
Pescarzoli 3747. – Zweite Ausgabe des Reisefüheres für Neapel von Pompeo Sarnelli (1649-1724), italienischer Prälat. Seine Zusammenarbeit mit dem französischen Drucker Anton Bulifon (1649-1707) begann durch die neu verfasste Herausgebung der "Pentamerone" von Giambattista Basile (1566-1632), die bei Bulifon erstmals unter dem Titel "Il Pentamerone" erschien. – Knapp beschnitten, die ersten Blätter mit minimalem Textverlust. Kaum hs. Notizen, die Ansichtstafel mit kleinem Einriss und an den Falzen leicht gebräunt. Blätter papierbedingt gebräunt, die Tafeln noch frisch.