Los 131

Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio
(1736-1814)Nuova carta dell' Italia

Los 131 - Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio - Nuova  carta dell' Italia - 0 - thumb

Lot 131, Auction  123, Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio, Nuova  carta dell' Italia

Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio. Nuova carta dell' Italia. Kupferstichkarte von 2 Platten in je 21 Segmenten auf Leinen gezogen. Pappschuber d. Z. (bestoßen und berieben) mit goldgeprägtem TSchild. 63,5 x 94 cm. Italien, G. A. Rizzi-Zannoni, 1802.
Besonders hübsche in zwei geteilte Karte Italiens von dem Kartographen Giovanni Antonio Rizzi-Zannoni (1736-1814). Dargestellt ist das gesamte italienische Gebiet angefangen bei den Alpen bis nach Sizilien. Am unteren Rand der zweiten Karte befindet sich eine große, figürliche Titelkartusche und eine Legende mit den Maßstäben. – Papierbedingt leicht gebräunt, zweite Karte mit kleinen Wurmgängen am unteren Rand sonst gutes Exemplar. Sehr dekorativer und hübscher Stich.