Los 130

Ricciardelli, Luigi
(1810-1865 )Vedute delle porte mura di Roma

Zuschlag

Los 130 - Ricciardelli, Luigi - Vedute delle porte mura di Roma - 0 - thumb

Lot 130, Auction  123, Ricciardelli, Luigi, Vedute delle porte mura di Roma

Ricciardelli, Luigi. Vedute delle porte mura di Roma. 26 gefaltete Kupferstiche in Fadenbindung. 27 x 33 cm (Plattenrand). Rom, L. Ricciardelli, 1832.
Sehr schöne und feine Ansichten von Portalen, Straßen und beeindruckender Architektur jeweils mit aktiver Staffage von Luigi Ricciardelli (1810-1865). Enthält zum Beispiel: "Porta Flaminia ora del Popolo", "Porta Salaria", "Porta Capena oggi S. Srebastiano", "Le Mura di Nicolo IV. ai Sepolcri degli Inglesi", "Porta Ostiense ora S. Paolo", "Veduta delle Mura Vaticane", "Porta di Alessandro VI. al recinto Leonino", "Porta di Sisto IV. detta Arco du S. Anna", "Vedutta di porta Latina", etc. – Papierbedingt gebräunt, stockfleckig, feuchtrandig, knickspurig sowie mit stärkeren Randläsuren, Einrissen und mit Fehlstellen (Darstellung minimal betroffen). Ansichten im gratigen und feinen Druck.