Los 127

Plan de la Ville Chasteau
& Citadelle de Casal

Zuschlag

Los 127 - Plan de la Ville Chasteau - & Citadelle de Casal - 0 - thumb

Lot 127, Auction  123, Plan de la Ville Chasteau, & Citadelle de Casal

Plan de la Ville Chasteau, & Citadelle de Casal. Kolorierte und lavierte Kupferkarte. 38,5 x 52 cm. Italien um 1820.
Vordruck von der italienischen Stadt Casal Monferrato mit einem aufwendigen Hand-Kolorit und einer handschriftlicher Kartuschenbeschriftung in schwarzer Tinte und Aquarell. Dargestellt ist der Fluss Po, seine zahlreichen Arme sowie Details des Grundrisses und der Befestigungen der Stadt Casale Monferrato in Piemont. – Mit Mittelfalz. Minimal gebräunt und braunfleckig (Darstellung wenig betroffen). Am unteren rechten Rand monogammiert "RD. F.".