Los 126
Pfeffel, Johann Andreas und Florenz
(1647-1748)Veduta di Firenze dal Convento de PP. Cappuccini di Montughi
Zuschlag
Pfeffel, Johann Andreas. Veduta di Firenze dal Convento de PP. Cappuccini di Montughi. Kupferstich von J.A. Pfeffel nach G. Zocchi. 48 x 68,5 cm. Um 1755.
Vedute der Stadt Florenz von Johann Andreas Pfeffel (1647-1748) nach dem bekannten florentinischen Maler Giuseppe Zocchi (1716-1767). Der deutsche Kupferstecher und Kunstverleger Pfeffel erhielt in Wien den Titel eines "K. K. Hofkupferstechers" und gründete in Augsburg mit Christian Engelbrecht eine Kunsthandlung. – Stege durchgehend mit Japan hinterlegt. Mit kleinen Knickspuren, Randeinrissen und größeren Fehlstellen.