Los 5094

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Nemesis oder Das große Glück

Schätzung
40.000€ (US$ 39,216)

Los 5094 - Dürer, Albrecht - Die Nemesis oder Das große Glück - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5094, Auction  120, Dürer, Albrecht, Die Nemesis oder Das große Glück

Die Nemesis oder: Das große Glück. Kupferstich. 33,3 x 22,9 cm. Um 1501-02. B. 77, Meder 72 II c (von f). Wz. Krüglein (Meder 158, um 1525).

Eines der programmatischen Hauptblätter des Nürnberger Meisters, das an Größe nur noch vom "Hl. Eustachius" übertroffen wird. Wurde es von Bartsch und Heller noch mit dem Titel "Das Große Glück" versehen, konnte Bernhard Hausmann den Zusammenhang zu der von Dürer in seinen Schriften erwähnten Darstellung der "Nemesis" herstellen. Der Künstler gab ihr "die Gestalt eines nackten, geflügelten Weibes von mächtiger Statur und Körperfülle, das weltbeherrschend hoch über der Erde schwebt. In strenger Profilansicht steht die Rächerin mit ausgebreiteten Schwingen und im Wind flatternden Gewandzipfeln auf einer Kugel. (...) Die Attribute bezeichnen die ausgleichenden Eigenschaften der Göttin der Vergeltung, die den Menschen Strafe und Lohn im rechten Maß zuteilt." (Schoch/Mende/Scherbaum, S. 97). - Prachtvoller, harmonischer und feinzeichnender Druck von großer Schönheit. Meist an bzw. auf die teils sichtbare Plattenkante geschnitten. Schwach angestaubt und nur geringfügig fleckig, leichte unauffällig geglättete Mittelfalte, dort unmerkliche und sorgsame Ausbesserungen mit dezenten und säuberlichen Federretuschen, schwache vertikale Knitterspuren im oberen Bereich, kurzer hinterlegter Randeinriss oben, weitere nur sehr unmerkliche Ausbesserungen, sonst im Gesamteindruck wunderbares und sehr schönes Exemplar.