Los 5093

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der hl. Hieronymus in der Wüste

4.960€ (US$ 4,863)

Los 5093 - Dürer, Albrecht - Der hl. Hieronymus in der Wüste - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5093, Auction  120, Dürer, Albrecht, Der hl. Hieronymus in der Wüste

Der hl. Hieronymus in der Wüste. Kupferstich. 31 x 22,4 cm. Um 1497. B. 61, Meder 57 wohl g. Wz. Wappen von Schrobenhausen (Meder 195).

Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck knapp an die Darstellung geschnitten, links partiell mit Spuren der Facette. Geringfügig angestaubt, geglättete horizontale und vertikale Mittelfalte, die horizontale hinterlegt, weitere schwache Faltspuren verso, geschlossener bogenförmiger Riss links im Felsen beim Kruzifix, weiterer Diagonalriss links unten, dieser sehr dezent geschlossen, die Eckenspitze rechts oben ergänzt, Quetschfältchen rechts unten im Außenrand, Montierungsreste verso, weitere schwache Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus der Sammlung Reverend J. Burleigh James (Lugt 1425).