Los 5095

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der Gewalttätige

3.100€ (US$ 3,039)

Los 5095 - Dürer, Albrecht - Der Gewalttätige - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5095, Auction  120, Dürer, Albrecht, Der Gewalttätige

Der Gewalttätige. Kupferstich. 11,4 x 10,1 cm. Um 1495. B. 92, Meder 76 d-e (von f).

Der Gewalttätige gilt als Dürers frühester Kupferstich. Ausgezeichneter, partiell minimal ungleicher Druck mit Spuren der Plattenkante, diese teils nachgezogen. Das Papier leicht angeschmutzt und punktuell fleckig, unauffällige Hinterfaserungen entlang der Außenkanten, winziges, geschlossenes Randeinrisschen rechts, ebenda oben eine unauffällig ausgebesserte Läsur im Außenrand, dort eine kleine hinterlegte Fehlstelle mit Federretusche oberhalb der Banderole, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.