Los 2614

Gorbatschow, Michail Sergejewitsch und Kruse, Ingrid von
(geb. 1931; geb. 1935)Porträt in Originalfotografie und eigenh. Brief

Schätzung
2.000€ (US$ 1,961)

Los 2614 - Gorbatschow, Michail Sergejewitsch und Kruse, Ingrid von - Porträt in Originalfotografie und eigenh. Brief - 0 - thumbLos 2614 - Gorbatschow, Michail Sergejewitsch und Kruse, Ingrid von - Porträt in Originalfotografie und eigenh. Brief - 1 - thumbLos 2614 - Gorbatschow, Michail Sergejewitsch und Kruse, Ingrid von - Porträt in Originalfotografie und eigenh. Brief - 2 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2614, Auction  120, Gorbatschow, Michail Sergejewitsch und Kruse, Ingrid von, Porträt in Originalfotografie und eigenh. Brief

Gorbatschow, Michail Sergejewitsch, ehemaliger Präsident der Sowjetunion (1931-2022). Eigenh. Brief m. U. 2 Bl. Fol. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 62 x 50 cm, verso von der Fotografin bezeichnet, signiert, datiert und gestempelt. 1992.
Der historisch bedeutende Präsident Michail Sergejewitsch Gorbatschow (1931-2022) ist besonders für seine Friedenspolitik in die Geschichte eingegangen. Das eigenhändige, unsignierte Statement auf Russisch wurde von "S. Turmarkin - der pers. Presseref.- ... von Gorbatschow mit zur Ausstellungseröffnung am 8. Okt, 1993..." bei der Fotografin Ingrid von Kruse überreicht. - Europa beim Wort genommen 184. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Michail Gorbatschow Moskau 4. Juni 1992 Ingrid v. Kruse, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt. – Dabei: Derselbe. Der Zerfall der Sowjetunion. 1. Auflage. 255 S. Mit Signatur des Autors. 21,5 x 13 cm. OPappe mit illustriertem Schutzumschlag. München, Bertelsmann, 1992. - Mit Signatur von Michail Sergejewitsch Gorbatschow auf dem Vorsatz.