Los 21

Mercator, Gerhard
(1512-1594)Atlas Minor Gerardi Mercatoris

Zuschlag
5.500€ (US$ 5,392)

Los 21 - Mercator, Gerhard - Atlas Minor Gerardi Mercatoris - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 21, Auction  120, Mercator, Gerhard, Atlas Minor Gerardi Mercatoris

Mercator, Gerhard. Atlas minor à I. Hondio plurimis aeneis tabulis auctus atque illustratus. 339 Bl. Mit Kupfertitel, blattgroßem allegorischem Kupfer und 153 (davon 7 auf Tafeln ohne rückseitigen Text) blattgroßen Kupferstichkarten im Text. 16 x 21,5 cm. Halbleder d. Z. (stark berieben und beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Amsterdam, Johannes Janssonius, (1607).
Koeman-van der Krogt 351.21. Phillips 425. – Erste Ausgabe des Atlas minor, kenntlich an der fehlenden Pagination. Vollständiges Exemplar mit den sieben Karten, die auf Tafeln gedruckt sind (vgl. Koeman-van der Krogt). Im Jahr 1606 erschien der erste Mercator-Hondius Atlas von Jodocus Hondius, zusammen mit Cornelis Claesz. und Jan Jansz. in Arnheim. Er war zusammengestellt aus den Kupferplatten, die die Herausgeber von den Erben Mercators erworben hatten, ergänzt um weitere Karten und Texte. Ein Jahr später folgte die vorliegende verkleinerte Ausgabe, der sogenannte Atlas minor, der zu einem großen wirtschaftlichen Erfolg wurde. Es folgten bis 1734 insgesamt 22 immer wieder erweiterte oder veränderte Ausgaben. – Kupfertitel und letzte Karte ("Aeneae Troiani Navigatio") fingerfleckig, mit Randläsuren und vollständig hinterlegt, die Karte auch mit vertikalen Knicken, anfangs und am Schluss mit kleiner Wurmspur im Bug, die Karte und Textblatt "Andaluzia" mit Ausriss im Seitenrand, die Tafeln mit hs. Paginierung. Etwas fleckig und vereinzelte schmale Feuchtigkeitsränder.