Los 20

Mentelle, Edme und Chanlaire, Pierre-Grégoire
(1730-1815; 1738-1817)Atlas universel de géographie physique

200€ (US$ 196)

Los 20 - Mentelle, Edme und Chanlaire, Pierre-Grégoire - Atlas universel de géographie physique - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 20, Auction  120, Mentelle, Edme und Chanlaire, Pierre-Grégoire, Atlas universel de géographie physique

Mentelle, Edme und Pierre-Grégoire Chanlaire. Atlas universel de géographie physique et politique, ancienne et moderne. 1 Bl., 3 S. Mit 31 (von 178) grenz- und teils flächenkolorierten Kupferstichkarten. 42,5 x 29 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (oberes Kapital mit kleinen Fehlstellen, Rücken mit kleinem Löchlein, leicht berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern, RVergoldung und goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln. Paris, Selbstverlag, 1807.
Philips 712. Monglond VII, 696. – Die Karten zeigen u. a. die "Monde connu des anciens", die "Carte de l'empire romain", die "Isles Britaniques", eine "Carte générale et physique du royaume de Suède", die "Carte générale de la Russie européenne", die "Carte ancienne d'Allemagne" und viele mehr. Oftmals besteht eine Karte aus mehreren Blättern. – Auffallend sauber und wohlerhalten.