Los 8306

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Woge

1.488€ (US$ 1,566)

Los 8306 - Sprotte, Siegward - Woge - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8306, Auction  119, Sprotte, Siegward, Woge

Woge
Öl auf Karton. 2000.
60 x 80 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "S. Sprotte" und datiert.

Bereits Anfang der 1930er Jahre, in seiner Zeit bei Hagemeister, setzt sich Sprotte mit den chinesischen Maltechniken auseinander, und später verfasst er mit Hermann Kasack zusammen den Aufsatz "Über das Chinesische in der Kunst". Eine gestische Pinselschrift, ein korrekturloses Malen in Sprottes bevorzugter Farbgebung führt uns die ewige Dynamik und Ruhe von Himmel und Wellen vor Augen. In dieser kalligraphisch reduzierten Umsetzung entwickelt Sprotte seine ganz eigene Meisterschaft, die sich als eine Art Musikalität in seinem Schaffen zeigt. Hierzu sagt Sprotte: "Die schwebenden Töne sind Töne, die wir erscheinen sehen, auch hören, wenn wir mit ihnen sprechen. Mit diesen Tönen und Blicken erwidert die Landschaft unseren Blick" (Siegward Sprotte, Bilder aus 60 Jahren, Ausst.-Kat. Potsdam-Museum 1988, S. 22).