Los 8307

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Horizont

2.232€ (US$ 2,349)

Los 8307 - Sprotte, Siegward - Horizont - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8307, Auction  119, Sprotte, Siegward, Horizont

Horizont
Aquarell auf Velin. 1999.
30 x 40 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Sprotte" und datiert.

Die enge Verbundenheit Sprottes mit der Insel Sylt ist in vorliegendem Aquarell spürbar. In leuchtenden Farben und sparsamen, sicheren Pinselzügen fängt der Künstler die Atmosphäre an der Küste unmittelbar ein. Der Farbverlauf von Violett im Himmel bis hin zu Orangerot am Boden setzt die Horizontlinie in kräftigem Blau ins Zentrum der Darstellung.