Los 8305

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Rittersporn

1.984€ (US$ 2,088)

Los 8305 - Sprotte, Siegward - Rittersporn - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8305, Auction  119, Sprotte, Siegward, Rittersporn

Rittersporn
Tempera auf genarbtem Velin. 1997.
61,8 x 46 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rostrot signiert "S.Sprotte" und datiert.

Hochgewachsene, leuchtendblaue Rittersporndolden stehen bei Sprottes in den Dolomiten entstandenem Aquarell im Vordergrund, wohingegen die geographischen Gegebenheiten für ihn kaum Bedeutung haben. So bleibt das Bergmassiv im Hintergrund nur mit sparsamen grauen Konturlinien angedeutet. In dem Örtchen Colfosco im Val Badia hielt sich Sprotte seit 1993 bis zu seinem Tode regelmäßig mehrere Monate im Jahr auf. Das Südtiroler Motiv spiegelt Sprottes besondere Naturverbundenheit.