Los 8304

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Blaue Blumen

1.364€ (US$ 1,436)

Los 8304 - Sprotte, Siegward - Blaue Blumen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8304, Auction  119, Sprotte, Siegward, Blaue Blumen

Blaue Blumen
Öl auf Malpappe. 2002.
23,5 x 14,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Sprotte" und datiert.

Sprotte studierte ab 1931 bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer an der Kunstakademie in Berlin und wurde Meisterschüler des alten Karl Hagemeister. Er lebte wechselweise in Kampen auf Sylt oder in Berlin, arbeitete zeitweise auch in Italien, Frankreich und Portugal. Wohl bei einem seiner Aufenthalte in den Südtiroler Dolomiten entstand unser kleines Öllbild mit dichter, reizvoller Darstellung üppiger Rittersporndolden. Verso Fragment einer weiteren Komposition.