Los 8303

Sieverding, Katharina
(1941 Prag, lebt in Düsseldorf)Die Sonne um Mitternacht schauen (7A/III/196/1973, monocrome-pink)

1.400€ (US$ 1,474)

Los 8303 - Sieverding, Katharina - Die Sonne um Mitternacht schauen (7A/III/196/1973, monocrome-pink) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8303, Auction  119, Sieverding, Katharina, Die Sonne um Mitternacht schauen (7A/III/196/1973, monocrome-pink)

Die Sonne um Mitternacht schauen (7A/III/196/1973, monocrome-pink)
Farbige Fotolithographie auf festem Velin. 2015.
100 x 67 cm.
Signiert "Sieverding" und datiert. Auflage 60 num. Ex.

Neben der Variante in Pink erschienen auch Auflagen in Blau und in Gold. Herausgegeben von der Edition Copenhagen. Den Titel "Die Sonne um Mitternacht schauen" verwendet die Künstlerin seit den 1960er Jahren immer wieder für maßgebliche Werkblöcke, so etwa für eine Reihe paradigmatischer Selbstporträts. "Der Titel bleibt enigmatisch und ruft dennoch klar vor Augen, dass Dinge und Themen aus der einen Sicht im Dunkeln verborgen liegen, aus der anderen hingegen hell und klar aufscheinen. Scheint die Sonne auf der einen Erdhalbkugel, ist sie auf der anderen nicht zu sehen; und doch existiert sie zu jeder Zeit und ist die Grundvoraussetzung allen Lebens auf der Erde. Zu diesem Leben gehören Fragen und Konflikte, die die Bedingungen für das Zusammenleben einzelner Menschen, ganzer Gesellschaften sowie das Bestehen globaler Zusammenhänge betreffen." (Lenbachhaus.de, Zugriff 5.4.2022). Prachtvoller, klarer und farbintensiver Druck der blattfüllenden Darstellung, oben mit dem Schöpfrand.