Los 8028

Modersohn-Becker, Paula
(1876 Dresden - 1907 Worpswede)Die Frau mit der Gans

7.440€ (US$ 7,832)

Los 8028 - Modersohn-Becker, Paula - Die Frau mit der Gans - 0 - thumbLos 8028 - Modersohn-Becker, Paula - Die Frau mit der Gans - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8028, Auction  119, Modersohn-Becker, Paula, Die Frau mit der Gans

Die Frau mit der Gans
Radierung mit Aquatinta und Roulette in Dunkelgrün auf China. 1902.
12,8 x 17,8 cm (20,2 x 27,2 cm).
Von Otto Modersohn zweifach signiert "O. Modersohn" (auf dem Blatt sowie auf dem Unterlagekarton) und bezeichnet "f. P. Modersohn-Becker" und "No 3" sowie vom Drucker Otto Felsing signiert.
Werner 5 IV a (von b).

Die einzige sicher datierte Radierung von Paula Modersohn-Becker. Die Platte wurde während des Zweiten Weltkrieges in Felsings Berliner Werkstatt zerstört. Brillanter Druck mit dem vollen Rand, selten.