Los 8024

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Am Meer

6.820€ (US$ 7,179)

Los 8024 - Orlik, Emil - Am Meer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8024, Auction  119, Orlik, Emil, Am Meer

Am Meer
Farbradierung auf Kupferdruckpapier. Um 1920/22.
32,5 x 27,5 cm (47,6 x 34,7 cm).
Signiert "Emil Orlik" und bezeichnet "Probedruck".
Glöckner 2007, 56, Salzmann 356.

Glöckner verzeichnet 2007 lediglich die in Schwarz gedruckte Radierung, nennt keine Auflagenhöhe und korrigiert das Entstehungsdatum von "vor 1910" zu "um 1920/22". Prachtvoller, kräftiger und wunderbar differenzierter Probedruck mit tief eingeprägter Plattenkante und breitem Rand. Selten.

Provenienz: Sammlung C. O. Beyer, Leipzig, mit dessen Sammlerstempel unten rechts (Lugt 495a)
Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln, mit dessen Blindstempel unten links (Lugt 1344a), dort handschriftlich bezeichnet "866"